Esprit Catch & Release, Respect du poisson, de l'Environnement, Partagez avec nous l'envie de faire évoluer votre passion !
 
S'enregistrerAccueilConnexion
Rejoignez-nous sur Facebook !


Derniers sujets
» ELECTION PECHEURS DU MOIS, les résultats annoncés ici !
Mes leurres homemade Emptypar Yannick Hier à 20:29

» JANVIER 2020
Mes leurres homemade Emptypar yann64 Dim 19 Jan 2020 - 21:37

» Recherche d'une nouvelle canne !
Mes leurres homemade Emptypar Maquistador Sam 18 Jan 2020 - 14:42

» Renseignements graissage poignée manivelle Daiwa
Mes leurres homemade Emptypar Gex18 Jeu 16 Jan 2020 - 18:05

» nouveau et debutant
Mes leurres homemade Emptypar WaRio Mer 15 Jan 2020 - 23:42

Petites annonces

    Pas d'annonces disponibles.


    Mots-clés
    Noeud bass bait tube Casting peche suede prorex loir pour Sakura eure moulinet Float Cuillere silure salagou Leurre Mort montage perche hollande souple barque Brochet canne
    Qui est en ligne ?
    Il y a en tout 14 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 13 Invités

    pecheur58

    Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 174 le Lun 4 Nov 2019 - 1:51

    Partagez
     

     Mes leurres homemade

    Aller en bas 
    Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
    AuteurMessage
    grange crafter
    Brocheton


    Nombre de messages : 37
    Age : 45

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 9:30

    Bonjour à tous,




    je crafte depuis quelques mois et je suis nouveau sur ce forum qui est pour moi une mine d'informations et d'inspiration.




    Je connais déjà quelques membres de ce forum qui m'ont orienté vers ce dernier.




    Voici ci dessous quelques unes de mes créations,loin d'être parfaites j'espère pouvoir lire vos conseils qui me seront très utiles pour me perfectionner.

    Toutes ces créations ont été réalisées en bois, généralement du pin, du samba ou du hêtre.



    A bientôt et merci pour vos éventuels conseils!!







    Mes leurres homemade 130708083244200748


    Mes leurres homemade Mini_130707060917611636

    Mes leurres homemade Mini_130707060940953798

    Mes leurres homemade Mini_1307070610062336

    Mes leurres homemade Mini_130707061039258991

    Mes leurres homemade Mini_130707061109847835

    Mes leurres homemade Mini_130707061135829653

    Mes leurres homemade Mini_13070706115669469

    Mes leurres homemade Mini_130707061225177905

    Mes leurres homemade Mini_130707061253432540

    Mes leurres homemade Mini_130707061329132902
    Mes leurres homemade Mini_130707061358556274

    Mes leurres homemade Mini_130707061408854471

    Mes leurres homemade Mini_130707061438658458

    Mes leurres homemade Mini_130707061503268006

    Mes leurres homemade Mini_130707061539731614

    Mes leurres homemade Mini_130707061610954003

    Mes leurres homemade Mini_130707061652903333

    Mes leurres homemade Mini_130707061733857261

    Mes leurres homemade Mini_130707061815463991

    Mes leurres homemade Mini_130707061840612139
    Mes leurres homemade Mini_130707061919746979

    Mes leurres homemade Mini_13070706200162963

    Mes leurres homemade Mini_130707062039337174

    Mes leurres homemade Mini_130707062119323814

    Mes leurres homemade Mini_130707062157672457

    Mes leurres homemade Mini_130707062239935225

    Mes leurres homemade Mini_130707062321777199

    Mes leurres homemade Mini_130707062402765015

    Mes leurres homemade Mini_130707062440615833

    Mes leurres homemade Mini_13070706252110693

    Mes leurres homemade Mini_13070706260228094

    Mes leurres homemade Mini_130707062645348033

    Mes leurres homemade Mini_13070706272944144

    Mes leurres homemade Mini_130707062810263403


    Mes leurres homemade 130912095319474786

    Mes leurres homemade 130912095322607009

    Mes leurres homemade 130912095323959507

    Mes leurres homemade 1309120953295324

    Mes leurres homemade Mini_130928101014933656


    Mes leurres homemade Mini_130928100911803651

    Mes leurres homemade Mini_130928100943174839

    Mes leurres homemade Mini_130928100841816861



    Mes leurres homemade Mini_131012120745920512

    Mes leurres homemade Mini_131012120818293138

    Mes leurres homemade Mini_131012120859630283

    Mes leurres homemade Mini_131012120934866243

    Mes leurres homemade Mini_1310121210119717

    Mes leurres homemade Mini_131012121043544982

    Mes leurres homemade Mini_131012121157166864

    Mes leurres homemade Mini_131012120709938416


    Mes leurres homemade Mini_131103013058619398

    Mes leurres homemade Mini_131103013013250997

    Mes leurres homemade Mini_131103013150855777

    Mes leurres homemade Mini_131103013225492091

    Mes leurres homemade Mini_131103013242186979

    Mes leurres homemade Mini_131103013345203004

    Mes leurres homemade Mini_131103013402566577

    Mes leurres homemade Mini_131103013459344964

    Mes leurres homemade Mini_131111064010574893

    Mes leurres homemade Mini_131111064348687564

    Mes leurres homemade Mini_131111065019477858

    Mes leurres homemade Mini_131111065235570988

    Mes leurres homemade Mini_131111065411227806

    Mes leurres homemade Mini_131111065522608655

    Mes leurres homemade Mini_131111065628470373

    Mes leurres homemade Mini_131111065743210265





    Mes leurres homemade Mini_131230073050382149

    Mes leurres homemade Mini_13123007312626226

    Mes leurres homemade Mini_131230073219458665

    Mes leurres homemade Mini_131230073246723825

    Mes leurres homemade Mini_131230073331825530

    Mes leurres homemade Mini_131230073403414696

    Mes leurres homemade Mini_131230073433952276

    Mes leurres homemade Mini_131230073435632922

    Mes leurres homemade Mini_131230073514489082


    Mes leurres homemade 140113075642363538

    Mes leurres homemade 140113075633898447

    Mes leurres homemade 140113075630671218

    Mes leurres homemade 140113075638371192


    Mes leurres homemade 140113075621678763

    Mes leurres homemade 140113075618865180

    Mes leurres homemade 140113075615403042

    Mes leurres homemade 140113075612480960

    Mes leurres homemade 140113075607799541

    Mes leurres homemade 140201113903505025

    Mes leurres homemade 140201113854810182

    Mes leurres homemade 140201113900227202

    Mes leurres homemade 140201113848823343

    Mes leurres homemade 140201113846390327

    Mes leurres homemade 140201113857279424

    Mes leurres homemade 140201113852666171

    Mes leurres homemade 140224083121671217

    Mes leurres homemade 140224083121914533

    Mes leurres homemade 140224083122133276

    Mes leurres homemade 140224083122401193


    Quelques photos de poissons pris avec mes joujoux :



    Mes leurres homemade 130708090441801198

    Mes leurres homemade Mini_131020084832521207

    Mes leurres homemade Mini_13102008485649542

    Mes leurres homemade Mini_131020084857384801

    Mes leurres homemade Mini_131020084858189443

    Mes leurres homemade Mini_131020084909385768

    Mes leurres homemade Mini_131020085300950850


    Mes leurres homemade 140224092948654644

    Mes leurres homemade 140224092948851774

    Mes leurres homemade 14022409294950300

    Mes leurres homemade 140224092949336700

    Edit BenMaL : pas de photos de poissons posés au sol, cf. CHARTE



    Quelques vidéos de la nage de mes leurres :



    https://youtu.be/YsuxIVppkwM



    https://youtu.be/z6igaqOPAjc


    https://youtu.be/Q6o1VA9C958


    https://youtu.be/XeoyLHs0xBA


    https://www.youtube.com/watch?v=6qZ9UOwAVE0&feature=youtu.be&hd=1


    https://youtu.be/RdbhDw6TZA0


    https://youtu.be/QyRSspfKsj0


    A bientot!!


    Dernière édition par grange crafter le Mar 25 Fév 2014 - 11:04, édité 1 fois
    Revenir en haut Aller en bas
    http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
    BenMaL
    Admin
    Admin
    BenMaL

    Nombre de messages : 6834
    Age : 36

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 10:04

    Belles réalisations, on sent l'application sur la peinture.
    Revenir en haut Aller en bas
    Carnafishing
    Brocodile
    Carnafishing

    Nombre de messages : 1618
    Age : 41

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 10:07

    Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked 

    J'ai qu'une chose à dire WAWWWW les finitions !!! J'aimerais savoir comment tu fais ? Aerographe sur pochoir ou adhésif graver au laser ? En tout cas si c'est du peint ça à l'air d'être costaud et "lucky leurre" (par ex.  Rigole ) peux prendre des cours  Rigole .

    Les vends-tu ? Ce pike m'interresse

    Mes leurres homemade 140113075630671218

    Et le gardon aussi  moqueur 

    Merci de donner un feedback  Wink
    Revenir en haut Aller en bas
    http://www.carnafishing.com
    Gex18
    Poutre
    Gex18

    Nombre de messages : 869
    Age : 32

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 11:03

    Waaaaaaaaaaaaaaaaaaaah, c'est booooooooooooo *___*

    Le réalisme est impressionnant !!!
    Ça te prend combien de temps pour faire un leurre de A à Z ?
    Une estimation du coût ?

    J'm’intéresse de plus en plus au home-made, mais, j'ai jamais travaillé le bois, pis, niveau peinture... j'suis resté au Mickey où il ne faut pas déborder :D

    Si jamais te venait l'idée de faire de gros swim de 30-35cm ou plus, j'suis preneur.
    Revenir en haut Aller en bas
    loprab
    Brochet


    Nombre de messages : 65
    Age : 20

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 11:06

    T'assure niveau peinture
    Revenir en haut Aller en bas
    Lancelot62
    Brocodile
    Lancelot62

    Nombre de messages : 1775
    Age : 59

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 11:38

    ben c'est du tout beau, et apparemment du tout bon puisque ca prend du brochet !
    On aurait aimé quelques tailles et quelques poids pour accompagner les photos.
    En tout cas félicitations !!
    Revenir en haut Aller en bas
    grange crafter
    Brocheton


    Nombre de messages : 37
    Age : 45

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 15:02

    Merci messieurs!!

    Pour répondre à vos questions, il faut en moyenne une quinzaine d'heures de travail par leurres mais ça peut facilement être doublé sur certains leurres complexes.

    Le prix de revient est très variable et très compliqué à calculer mais je dirais que cela varie entre 5 et 12 euros, selon le nombre de couches de résine passées notamment.

    Il est vrai que j'ai balancé mes leurres un peu à l'arrache sans trop d'explication mais si les dimensions de ces derniers vous interessent j'ai fait un site actuellement en construction, qui ne  présente pas encore malheureusement tous les leurres en détail mais qui présente leurs dimensions :

    Edit BenMaL : pour les liens vers des blogs ou autres sites, merci de passer par la section Liens et Partenariats en suivant la règle mise en place.
    Revenir en haut Aller en bas
    http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
    Lancelot62
    Brocodile
    Lancelot62

    Nombre de messages : 1775
    Age : 59

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 16:58

    Il manque une réponse à une question qui a son importance (chuis passé en vitesse sur le site, et j'ai pas vu...) : à quels prix sont - ils ?
    ben oui....!
    Revenir en haut Aller en bas
    Vever
    Brochet
    Vever

    Nombre de messages : 93
    Age : 40

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 17:24

    Trés trés belles finitions !  cheers 
    J'aimerais obtenir la même sur les miens...
    Revenir en haut Aller en bas
    http://frenchfishing.over-blog.com/
    Julien.
    Poutre
    Julien.

    Nombre de messages : 555
    Age : 35

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 19:09

    Superbe tes leurres, j'aimerais tellement avoir ton talent pour la peinture Smile

    Revenir en haut Aller en bas
    http://spinaddict.e-monsite.com/
    niandra0027
    Monster Pike
    niandra0027

    Nombre de messages : 2719
    Age : 30

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 20:25

    Chapeau.
    Bravo, c est magnifique.
    Sincèrement, je ne vois pas comment un jerk imotation gardon, pourrait être plus realiste.
    Je m incline, tu as un talent fou.
    Revenir en haut Aller en bas
    niccolass
    Brocodile


    Nombre de messages : 1409
    Age : 42

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 21:27

    superbe dis donc!!!!
    Revenir en haut Aller en bas
    jeff d'hawaï
    Poutre
    jeff d'hawaï

    Nombre de messages : 967
    Age : 52

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 21:43

    Chapeau pour le boulot  Super 
    Revenir en haut Aller en bas
    https://www.facebook.com/fisheurs.comtois/
    sinagot
    Brocheton
    sinagot

    Nombre de messages : 45
    Age : 57

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 8:17

    Bonjour,
    Très "réaliste" le gardon, un très beau travail !!!  Super
    Revenir en haut Aller en bas
    fredochti
    Monster Pike
    fredochti

    Nombre de messages : 2633
    Age : 58

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 8:36

    pffffttt , dans la médiocrité tu te complais !!!
    Ce gardon ne sent même pas le gardon , ton broc n'a même pas 700 dents , tu devrais t'appliquer un peu plus sur ton travail , je dis ça mais c'est juste un conseil !
     Rigole 
    Bon à part ça , et plus sérieusement, tout est dit : talent, réalisme , soin et tout ce qui va avec !
    par contre je ne te demanderais pas de conseils sur le "comment tu fais?" , faute de temps et d'envie (mais surtout de talent ) je me sens incapable de me lancer dans le homemade. Cela n'empêche pas d'être impressionné et d'apprécier le travail que certains réalisent dans ce domaine . Wink 
    Revenir en haut Aller en bas
    jabberwock
    Big Pike
    jabberwock

    Nombre de messages : 420
    Age : 34

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 9:06

    Bin justement, si, comment tu obtiens ce degré de réalisme?
    Revenir en haut Aller en bas
    Carnafishing
    Brocodile
    Carnafishing

    Nombre de messages : 1618
    Age : 41

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 9:53

    Bah en faite sur chaque leurre c'est la peau et des écailles d'un vrai gardon, tannée et collée sur le leurre puis agrémenté de 7 couche de vernis pour la brillance et le fini idem pour le brocheton !  RigoleRigole Rigole Pété de rire ! Pété de rire ! Pété de rire ! Pété de rire !
    Revenir en haut Aller en bas
    http://www.carnafishing.com
    jabberwock
    Big Pike
    jabberwock

    Nombre de messages : 420
    Age : 34

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 10:12

    je vais essayer de résiner directement un brocheton, on verra bien...

     Banane dansante 
    Revenir en haut Aller en bas
    grange crafter
    Brocheton


    Nombre de messages : 37
    Age : 45

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 11:08

    Merci les gars, j'ai rajouté un lien vers mon site sur mon profil. J'en vends de temps à autre sur commande, au niveau des prix je prefere qu'on en parle en MP car je ne publie pas sur ce forum à des fins mercantiles...

    Sinon oui il s'agit d'une technique que de momification de poissons vivants Wink!! Je plaisante, je ferai très prochainement un tuto sur la technique que j'utilise

    Dans le genre j'ai fait ça aussi :


    Mes leurres homemade 131231034126533385

    Mes leurres homemade 131231034126921624

    Mes leurres homemade 131231034127255757

    Mes leurres homemade 131231034127460974

    Mes leurres homemade 131231034123915821

    Mes leurres homemade 131231034127968388

    Mes leurres homemade 131231034129701688





    Mes leurres homemade 131231034104199547

    Mes leurres homemade 131231034111522987

    Mes leurres homemade 131231034116354140

    Mes leurres homemade 131231034120562276

    Mes leurres homemade 131231034122985825

    Mes leurres homemade 131231034123208595

    Mes leurres homemade 131231034123482286

    Mes leurres homemade 131231034123727746
    Revenir en haut Aller en bas
    http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
    jabberwock
    Big Pike
    jabberwock

    Nombre de messages : 420
    Age : 34

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 13:44

    et bien hate de voir ton tuto
    Revenir en haut Aller en bas
    Lancelot62
    Brocodile
    Lancelot62

    Nombre de messages : 1775
    Age : 59

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 14:01

    c'est la marque de fabrique des bons, des très bons même....ils n'ont aucun problème pour expliquer comment ils font. Leur vrai secret c'est leur talent. Et ça, avec ou sans tuto, on l'a ou on l'a pas.

    Moi j'aime bien la brème (aussi appelée brémasse  Smile )
    Revenir en haut Aller en bas
    grange crafter
    Brocheton


    Nombre de messages : 37
    Age : 45

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 10 Mar 2014 - 9:51

    Voici une nouvelle série de pikes, j'ai modifié quelques détails pour essayer d'améliorer la finition, ce n'est pas encore à  hauteur du résultat que j'escomptais mais je en desespère pas:

    Mes leurres homemade 140309062205609289

    Mes leurres homemade 140309062207310806

    Mes leurres homemade 140309062209224295

    Mes leurres homemade 140309062211814670


    Mes leurres homemade 14030906221596369

    Mes leurres homemade 140309062218639966


    Mes leurres homemade 140309062220475278

    Mes leurres homemade 140309062222371346

    Mes leurres homemade 14030906222518480

    Mes leurres homemade 140309062228678929

    Je fais mon tuto à la prochaine création !!
    Revenir en haut Aller en bas
    http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
    grange crafter
    Brocheton


    Nombre de messages : 37
    Age : 45

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 31 Mar 2014 - 8:56

    Bonjour à tous,

    Les fêtes de paques approche voici un petit délire pour l'occasion :°)

    Il mesure 10 cm de long , 4 cm de large, et pèse aux environ de 80g. Sa nage est .. surprenante..





    Mes leurres homemade 140331084111448764

    Mes leurres homemade 140331084111798165

    Mes leurres homemade 14033108411289519

    Mes leurres homemade 140331084109507034

    Mes leurres homemade 140331084109788089

    Mes leurres homemade 140331084110155163

    Mes leurres homemade 140331084110666827

    Mes leurres homemade 140331084110899764

    Mes leurres homemade 140331084111187318


    A bientot
    Revenir en haut Aller en bas
    http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
    grange crafter
    Brocheton


    Nombre de messages : 37
    Age : 45

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 7 Avr 2014 - 8:51

    Bonjour à tous, voici quelques photos d'une série de brêmes terminée recemment.


    Mes leurres homemade 140407084626415669

    Mes leurres homemade 140407084626707370

    Mes leurres homemade 14040708462783786

    Mes leurres homemade 140407084627377330

    Mes leurres homemade 140407084627808596

    Mes leurres homemade 140407084628161663

    Mes leurres homemade 140407084628592131

    Mes leurres homemade 140407084628934787

    Mes leurres homemade 140407084629264402

    Mes leurres homemade 140407084629622530


    A bientot
    Revenir en haut Aller en bas
    http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
    grange crafter
    Brocheton


    Nombre de messages : 37
    Age : 45

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMer 16 Avr 2014 - 9:56


    Bonjour à tous voici quelques photos de mon petit dernier. Il mesure 17cm et affiche plus de 110g sur la balance!!


    Mes leurres homemade 140416095213257689

    Mes leurres homemade 140416095213850180

    Mes leurres homemade 140416095215115417

    Mes leurres homemade 140416095215838288


    Mes leurres homemade 140416095216143141

    Mes leurres homemade 140416095216589915

    Mes leurres homemade 140416095217301736

    Mes leurres homemade 140416095218115024

    A bientot!!
    Revenir en haut Aller en bas
    http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
    Lancelot62
    Brocodile
    Lancelot62

    Nombre de messages : 1775
    Age : 59

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMer 16 Avr 2014 - 11:08

    Je suis sur le cul là....
    En voyant ton travail on est en droit de se dire que certains PN sont carrément des oeuvres d'art.
    Bravo !

    PS : j'aime beaucoup la petite moustache du genre "Brigades du tigre" !
    Revenir en haut Aller en bas
    brubru 28
    Brocheton
    brubru 28

    Nombre de messages : 21
    Age : 70

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyJeu 17 Avr 2014 - 8:13

    Etant peintre et maquettiste , j'ai parcouru et participé à bon nombre d'expo et manifestations en tous genre dans le domaine de l'art, je me permet de te classer parmi les Maitres du genre.
    Je suis scotché par ce que je viens de voir ! Tes œuvres ( car ce sont des œuvres) dépassent largement la création les créations professionnelles misent sur le marché public.
    Le degrés de manipulation de l'aéro et la propreté de ton travail Sont absolument hors du commun !
    Bravo l'artiste !
    J'y retourne !
    Revenir en haut Aller en bas
    fredochti
    Monster Pike
    fredochti

    Nombre de messages : 2633
    Age : 58

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyJeu 17 Avr 2014 - 9:26

    Franchement parler d'oeuvre en regardant le travail accompli , me fait doucement rigoler  Ange moqueur 
    Après il est vrai que dans l'abstrait chacuns ses gouts  Rolling Eyes 

    J'aurais aimé me joindre à vous pour faire l'unanimité , mais la lucidité m'en empêche  Twisted Evil !

    j'ai bien analysé cette réalisation :
    il y a 2 défauts de peinture sur la tête du leurre
    les écailles sont disproportionnées par rapport à la taille du leurre
    Les moustaches ne frisent que le ridicule
    il n'y a pas de triple, donc impossible de harponner un fish
    et j'en passe !

    Grange crafter, je te recommande de jeter tout cela à la poubelle , si tes poubelles sont remplies, je t'envoie en mp  mon adresse postale, je m'occuperais personnellement de leur destruction Rigole




     Super Super
    Revenir en haut Aller en bas
    Lancelot62
    Brocodile
    Lancelot62

    Nombre de messages : 1775
    Age : 59

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyJeu 17 Avr 2014 - 9:48

    Alalalala ce Fred !
    J'avais déjà commencé à tendre l'élastique !  Smile 
    Revenir en haut Aller en bas
    JEAN MI
    Legendary Pike
    JEAN MI

    Nombre de messages : 8336
    Age : 68

    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyJeu 17 Avr 2014 - 10:34

    Frédo n'est pas un maitre dans l'art de la peinture , mais un maitre dans l'art de tourner des phrases qui te font perdre la téte Pété de rire ! 
    Fredo aime bien l'humour , et c'est ce qui en fait son charme.
    Si tous les gens étaient comme lui sur le forum, nous n'aurions plus qu'a nous donner la main pour faire le tour du monde .

    En attendant de ramasser les poubelles Fredo ,  tu pourrais nous donner un coup de main pour faire des leurres  Trop content Trop content Trop content Banane dansante Banane dansante Banane dansante Super lol! 
    Revenir en haut Aller en bas
    Contenu sponsorisé




    Mes leurres homemade Empty
    MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade Empty

    Revenir en haut Aller en bas
     
    Mes leurres homemade
    Revenir en haut 
    Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

    Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
    Forum La Pêche des Carnassiers :: Techniques :: Leurres-
    Sauter vers: