Esprit Catch & Release, Respect du poisson, de l'Environnement, Partagez avec nous l'envie de faire évoluer votre passion !
 
S'enregistrerAccueilGroupesFAQConnexion
Rejoignez-nous sur Facebook !


Derniers sujets
» thierry pour vous servir
Mes leurres homemade Emptypar yann64 Hier à 21:02

» Bonsoir, merci pour mon inscription sur votre site.
Mes leurres homemade Emptypar yann64 Hier à 21:01

» ELECTION PECHEURS DU MOIS, les résultats annoncés ici !
Mes leurres homemade Emptypar BenMaL Hier à 18:45

» Qui trouve les leurres qu'il veut sur aliexpress?
Mes leurres homemade Emptypar Yannick Sam 14 Sep 2019 - 11:36

» Les anneaux brisés sur les leurres durs
Mes leurres homemade Emptypar browning Sam 14 Sep 2019 - 4:47

Petites annonces

Mots-clés
Cuillere Leurre prorex Casting salagou tube Noeud hollande perche eure silure peche loir Sakura Brochet bass Mort Float pour montage barque suede moulinet Decroche canne bait
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 9 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 9 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 65 le Lun 1 Jan 2007 - 3:47

Partagez
 

 Mes leurres homemade

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
grange crafter
Brocheton


Nombre de messages : 37
Age : 45

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 9:30

Bonjour à tous,




je crafte depuis quelques mois et je suis nouveau sur ce forum qui est pour moi une mine d'informations et d'inspiration.




Je connais déjà quelques membres de ce forum qui m'ont orienté vers ce dernier.




Voici ci dessous quelques unes de mes créations,loin d'être parfaites j'espère pouvoir lire vos conseils qui me seront très utiles pour me perfectionner.

Toutes ces créations ont été réalisées en bois, généralement du pin, du samba ou du hêtre.



A bientôt et merci pour vos éventuels conseils!!







Mes leurres homemade 130708083244200748


Mes leurres homemade Mini_130707060917611636

Mes leurres homemade Mini_130707060940953798

Mes leurres homemade Mini_1307070610062336

Mes leurres homemade Mini_130707061039258991

Mes leurres homemade Mini_130707061109847835

Mes leurres homemade Mini_130707061135829653

Mes leurres homemade Mini_13070706115669469

Mes leurres homemade Mini_130707061225177905

Mes leurres homemade Mini_130707061253432540

Mes leurres homemade Mini_130707061329132902
Mes leurres homemade Mini_130707061358556274

Mes leurres homemade Mini_130707061408854471

Mes leurres homemade Mini_130707061438658458

Mes leurres homemade Mini_130707061503268006

Mes leurres homemade Mini_130707061539731614

Mes leurres homemade Mini_130707061610954003

Mes leurres homemade Mini_130707061652903333

Mes leurres homemade Mini_130707061733857261

Mes leurres homemade Mini_130707061815463991

Mes leurres homemade Mini_130707061840612139
Mes leurres homemade Mini_130707061919746979

Mes leurres homemade Mini_13070706200162963

Mes leurres homemade Mini_130707062039337174

Mes leurres homemade Mini_130707062119323814

Mes leurres homemade Mini_130707062157672457

Mes leurres homemade Mini_130707062239935225

Mes leurres homemade Mini_130707062321777199

Mes leurres homemade Mini_130707062402765015

Mes leurres homemade Mini_130707062440615833

Mes leurres homemade Mini_13070706252110693

Mes leurres homemade Mini_13070706260228094

Mes leurres homemade Mini_130707062645348033

Mes leurres homemade Mini_13070706272944144

Mes leurres homemade Mini_130707062810263403


Mes leurres homemade 130912095319474786

Mes leurres homemade 130912095322607009

Mes leurres homemade 130912095323959507

Mes leurres homemade 1309120953295324

Mes leurres homemade Mini_130928101014933656


Mes leurres homemade Mini_130928100911803651

Mes leurres homemade Mini_130928100943174839

Mes leurres homemade Mini_130928100841816861



Mes leurres homemade Mini_131012120745920512

Mes leurres homemade Mini_131012120818293138

Mes leurres homemade Mini_131012120859630283

Mes leurres homemade Mini_131012120934866243

Mes leurres homemade Mini_1310121210119717

Mes leurres homemade Mini_131012121043544982

Mes leurres homemade Mini_131012121157166864

Mes leurres homemade Mini_131012120709938416


Mes leurres homemade Mini_131103013058619398

Mes leurres homemade Mini_131103013013250997

Mes leurres homemade Mini_131103013150855777

Mes leurres homemade Mini_131103013225492091

Mes leurres homemade Mini_131103013242186979

Mes leurres homemade Mini_131103013345203004

Mes leurres homemade Mini_131103013402566577

Mes leurres homemade Mini_131103013459344964

Mes leurres homemade Mini_131111064010574893

Mes leurres homemade Mini_131111064348687564

Mes leurres homemade Mini_131111065019477858

Mes leurres homemade Mini_131111065235570988

Mes leurres homemade Mini_131111065411227806

Mes leurres homemade Mini_131111065522608655

Mes leurres homemade Mini_131111065628470373

Mes leurres homemade Mini_131111065743210265





Mes leurres homemade Mini_131230073050382149

Mes leurres homemade Mini_13123007312626226

Mes leurres homemade Mini_131230073219458665

Mes leurres homemade Mini_131230073246723825

Mes leurres homemade Mini_131230073331825530

Mes leurres homemade Mini_131230073403414696

Mes leurres homemade Mini_131230073433952276

Mes leurres homemade Mini_131230073435632922

Mes leurres homemade Mini_131230073514489082


Mes leurres homemade 140113075642363538

Mes leurres homemade 140113075633898447

Mes leurres homemade 140113075630671218

Mes leurres homemade 140113075638371192


Mes leurres homemade 140113075621678763

Mes leurres homemade 140113075618865180

Mes leurres homemade 140113075615403042

Mes leurres homemade 140113075612480960

Mes leurres homemade 140113075607799541

Mes leurres homemade 140201113903505025

Mes leurres homemade 140201113854810182

Mes leurres homemade 140201113900227202

Mes leurres homemade 140201113848823343

Mes leurres homemade 140201113846390327

Mes leurres homemade 140201113857279424

Mes leurres homemade 140201113852666171

Mes leurres homemade 140224083121671217

Mes leurres homemade 140224083121914533

Mes leurres homemade 140224083122133276

Mes leurres homemade 140224083122401193


Quelques photos de poissons pris avec mes joujoux :



Mes leurres homemade 130708090441801198

Mes leurres homemade Mini_131020084832521207

Mes leurres homemade Mini_13102008485649542

Mes leurres homemade Mini_131020084857384801

Mes leurres homemade Mini_131020084858189443

Mes leurres homemade Mini_131020084909385768

Mes leurres homemade Mini_131020085300950850


Mes leurres homemade 140224092948654644

Mes leurres homemade 140224092948851774

Mes leurres homemade 14022409294950300

Mes leurres homemade 140224092949336700

Edit BenMaL : pas de photos de poissons posés au sol, cf. CHARTE



Quelques vidéos de la nage de mes leurres :



https://youtu.be/YsuxIVppkwM



https://youtu.be/z6igaqOPAjc


https://youtu.be/Q6o1VA9C958


https://youtu.be/XeoyLHs0xBA


https://www.youtube.com/watch?v=6qZ9UOwAVE0&feature=youtu.be&hd=1


https://youtu.be/RdbhDw6TZA0


https://youtu.be/QyRSspfKsj0


A bientot!!


Dernière édition par grange crafter le Mar 25 Fév 2014 - 11:04, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
BenMaL
Admin
Admin
BenMaL

Nombre de messages : 6778
Age : 36

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 10:04

Belles réalisations, on sent l'application sur la peinture.
Revenir en haut Aller en bas
Carnafishing
Brocodile
Carnafishing

Nombre de messages : 1618
Age : 40

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 10:07

Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked 

J'ai qu'une chose à dire WAWWWW les finitions !!! J'aimerais savoir comment tu fais ? Aerographe sur pochoir ou adhésif graver au laser ? En tout cas si c'est du peint ça à l'air d'être costaud et "lucky leurre" (par ex.  Rigole ) peux prendre des cours  Rigole .

Les vends-tu ? Ce pike m'interresse

Mes leurres homemade 140113075630671218

Et le gardon aussi  moqueur 

Merci de donner un feedback  Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.carnafishing.com
Gex18
Poutre
Gex18

Nombre de messages : 856
Age : 31

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 11:03

Waaaaaaaaaaaaaaaaaaaah, c'est booooooooooooo *___*

Le réalisme est impressionnant !!!
Ça te prend combien de temps pour faire un leurre de A à Z ?
Une estimation du coût ?

J'm’intéresse de plus en plus au home-made, mais, j'ai jamais travaillé le bois, pis, niveau peinture... j'suis resté au Mickey où il ne faut pas déborder :D

Si jamais te venait l'idée de faire de gros swim de 30-35cm ou plus, j'suis preneur.
Revenir en haut Aller en bas
loprab
Brochet


Nombre de messages : 65
Age : 19

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 11:06

T'assure niveau peinture
Revenir en haut Aller en bas
Lancelot62
Brocodile
Lancelot62

Nombre de messages : 1775
Age : 58

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 11:38

ben c'est du tout beau, et apparemment du tout bon puisque ca prend du brochet !
On aurait aimé quelques tailles et quelques poids pour accompagner les photos.
En tout cas félicitations !!
Revenir en haut Aller en bas
grange crafter
Brocheton


Nombre de messages : 37
Age : 45

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 15:02

Merci messieurs!!

Pour répondre à vos questions, il faut en moyenne une quinzaine d'heures de travail par leurres mais ça peut facilement être doublé sur certains leurres complexes.

Le prix de revient est très variable et très compliqué à calculer mais je dirais que cela varie entre 5 et 12 euros, selon le nombre de couches de résine passées notamment.

Il est vrai que j'ai balancé mes leurres un peu à l'arrache sans trop d'explication mais si les dimensions de ces derniers vous interessent j'ai fait un site actuellement en construction, qui ne  présente pas encore malheureusement tous les leurres en détail mais qui présente leurs dimensions :

Edit BenMaL : pour les liens vers des blogs ou autres sites, merci de passer par la section Liens et Partenariats en suivant la règle mise en place.
Revenir en haut Aller en bas
http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
Lancelot62
Brocodile
Lancelot62

Nombre de messages : 1775
Age : 58

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 16:58

Il manque une réponse à une question qui a son importance (chuis passé en vitesse sur le site, et j'ai pas vu...) : à quels prix sont - ils ?
ben oui....!
Revenir en haut Aller en bas
Vever
Brochet
Vever

Nombre de messages : 93
Age : 40

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 17:24

Trés trés belles finitions !  cheers 
J'aimerais obtenir la même sur les miens...
Revenir en haut Aller en bas
http://frenchfishing.over-blog.com/
Julien.
Poutre
Julien.

Nombre de messages : 555
Age : 35

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 19:09

Superbe tes leurres, j'aimerais tellement avoir ton talent pour la peinture Smile

Revenir en haut Aller en bas
http://spinaddict.e-monsite.com/
niandra0027
Monster Pike
niandra0027

Nombre de messages : 2719
Age : 30

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 20:25

Chapeau.
Bravo, c est magnifique.
Sincèrement, je ne vois pas comment un jerk imotation gardon, pourrait être plus realiste.
Je m incline, tu as un talent fou.
Revenir en haut Aller en bas
niccolass
Brocodile


Nombre de messages : 1409
Age : 41

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 21:27

superbe dis donc!!!!
Revenir en haut Aller en bas
jeff d'hawaï
Poutre
jeff d'hawaï

Nombre de messages : 960
Age : 51

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 24 Fév 2014 - 21:43

Chapeau pour le boulot  Super 
Revenir en haut Aller en bas
http://www.fisheurs-comtois.fr/
sinagot
Brocheton
sinagot

Nombre de messages : 45
Age : 57

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 8:17

Bonjour,
Très "réaliste" le gardon, un très beau travail !!!  Super
Revenir en haut Aller en bas
fredochti
Monster Pike
fredochti

Nombre de messages : 2633
Age : 58

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 8:36

pffffttt , dans la médiocrité tu te complais !!!
Ce gardon ne sent même pas le gardon , ton broc n'a même pas 700 dents , tu devrais t'appliquer un peu plus sur ton travail , je dis ça mais c'est juste un conseil !
 Rigole 
Bon à part ça , et plus sérieusement, tout est dit : talent, réalisme , soin et tout ce qui va avec !
par contre je ne te demanderais pas de conseils sur le "comment tu fais?" , faute de temps et d'envie (mais surtout de talent ) je me sens incapable de me lancer dans le homemade. Cela n'empêche pas d'être impressionné et d'apprécier le travail que certains réalisent dans ce domaine . Wink 
Revenir en haut Aller en bas
jabberwock
Big Pike
jabberwock

Nombre de messages : 420
Age : 34

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 9:06

Bin justement, si, comment tu obtiens ce degré de réalisme?
Revenir en haut Aller en bas
Carnafishing
Brocodile
Carnafishing

Nombre de messages : 1618
Age : 40

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 9:53

Bah en faite sur chaque leurre c'est la peau et des écailles d'un vrai gardon, tannée et collée sur le leurre puis agrémenté de 7 couche de vernis pour la brillance et le fini idem pour le brocheton !  RigoleRigole Rigole Pété de rire ! Pété de rire ! Pété de rire ! Pété de rire !
Revenir en haut Aller en bas
http://www.carnafishing.com
jabberwock
Big Pike
jabberwock

Nombre de messages : 420
Age : 34

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 10:12

je vais essayer de résiner directement un brocheton, on verra bien...

 Banane dansante 
Revenir en haut Aller en bas
grange crafter
Brocheton


Nombre de messages : 37
Age : 45

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 11:08

Merci les gars, j'ai rajouté un lien vers mon site sur mon profil. J'en vends de temps à autre sur commande, au niveau des prix je prefere qu'on en parle en MP car je ne publie pas sur ce forum à des fins mercantiles...

Sinon oui il s'agit d'une technique que de momification de poissons vivants Wink!! Je plaisante, je ferai très prochainement un tuto sur la technique que j'utilise

Dans le genre j'ai fait ça aussi :


Mes leurres homemade 131231034126533385

Mes leurres homemade 131231034126921624

Mes leurres homemade 131231034127255757

Mes leurres homemade 131231034127460974

Mes leurres homemade 131231034123915821

Mes leurres homemade 131231034127968388

Mes leurres homemade 131231034129701688





Mes leurres homemade 131231034104199547

Mes leurres homemade 131231034111522987

Mes leurres homemade 131231034116354140

Mes leurres homemade 131231034120562276

Mes leurres homemade 131231034122985825

Mes leurres homemade 131231034123208595

Mes leurres homemade 131231034123482286

Mes leurres homemade 131231034123727746
Revenir en haut Aller en bas
http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
jabberwock
Big Pike
jabberwock

Nombre de messages : 420
Age : 34

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 13:44

et bien hate de voir ton tuto
Revenir en haut Aller en bas
Lancelot62
Brocodile
Lancelot62

Nombre de messages : 1775
Age : 58

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMar 25 Fév 2014 - 14:01

c'est la marque de fabrique des bons, des très bons même....ils n'ont aucun problème pour expliquer comment ils font. Leur vrai secret c'est leur talent. Et ça, avec ou sans tuto, on l'a ou on l'a pas.

Moi j'aime bien la brème (aussi appelée brémasse  Smile )
Revenir en haut Aller en bas
grange crafter
Brocheton


Nombre de messages : 37
Age : 45

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 10 Mar 2014 - 9:51

Voici une nouvelle série de pikes, j'ai modifié quelques détails pour essayer d'améliorer la finition, ce n'est pas encore à  hauteur du résultat que j'escomptais mais je en desespère pas:

Mes leurres homemade 140309062205609289

Mes leurres homemade 140309062207310806

Mes leurres homemade 140309062209224295

Mes leurres homemade 140309062211814670


Mes leurres homemade 14030906221596369

Mes leurres homemade 140309062218639966


Mes leurres homemade 140309062220475278

Mes leurres homemade 140309062222371346

Mes leurres homemade 14030906222518480

Mes leurres homemade 140309062228678929

Je fais mon tuto à la prochaine création !!
Revenir en haut Aller en bas
http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
grange crafter
Brocheton


Nombre de messages : 37
Age : 45

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 31 Mar 2014 - 8:56

Bonjour à tous,

Les fêtes de paques approche voici un petit délire pour l'occasion :°)

Il mesure 10 cm de long , 4 cm de large, et pèse aux environ de 80g. Sa nage est .. surprenante..





Mes leurres homemade 140331084111448764

Mes leurres homemade 140331084111798165

Mes leurres homemade 14033108411289519

Mes leurres homemade 140331084109507034

Mes leurres homemade 140331084109788089

Mes leurres homemade 140331084110155163

Mes leurres homemade 140331084110666827

Mes leurres homemade 140331084110899764

Mes leurres homemade 140331084111187318


A bientot
Revenir en haut Aller en bas
http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
grange crafter
Brocheton


Nombre de messages : 37
Age : 45

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyLun 7 Avr 2014 - 8:51

Bonjour à tous, voici quelques photos d'une série de brêmes terminée recemment.


Mes leurres homemade 140407084626415669

Mes leurres homemade 140407084626707370

Mes leurres homemade 14040708462783786

Mes leurres homemade 140407084627377330

Mes leurres homemade 140407084627808596

Mes leurres homemade 140407084628161663

Mes leurres homemade 140407084628592131

Mes leurres homemade 140407084628934787

Mes leurres homemade 140407084629264402

Mes leurres homemade 140407084629622530


A bientot
Revenir en haut Aller en bas
http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
grange crafter
Brocheton


Nombre de messages : 37
Age : 45

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMer 16 Avr 2014 - 9:56


Bonjour à tous voici quelques photos de mon petit dernier. Il mesure 17cm et affiche plus de 110g sur la balance!!


Mes leurres homemade 140416095213257689

Mes leurres homemade 140416095213850180

Mes leurres homemade 140416095215115417

Mes leurres homemade 140416095215838288


Mes leurres homemade 140416095216143141

Mes leurres homemade 140416095216589915

Mes leurres homemade 140416095217301736

Mes leurres homemade 140416095218115024

A bientot!!
Revenir en haut Aller en bas
http://olivier.geoffroy.perso.neuf.fr/homemade/
Lancelot62
Brocodile
Lancelot62

Nombre de messages : 1775
Age : 58

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyMer 16 Avr 2014 - 11:08

Je suis sur le cul là....
En voyant ton travail on est en droit de se dire que certains PN sont carrément des oeuvres d'art.
Bravo !

PS : j'aime beaucoup la petite moustache du genre "Brigades du tigre" !
Revenir en haut Aller en bas
brubru 28
Brocheton
brubru 28

Nombre de messages : 21
Age : 70

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyJeu 17 Avr 2014 - 8:13

Etant peintre et maquettiste , j'ai parcouru et participé à bon nombre d'expo et manifestations en tous genre dans le domaine de l'art, je me permet de te classer parmi les Maitres du genre.
Je suis scotché par ce que je viens de voir ! Tes œuvres ( car ce sont des œuvres) dépassent largement la création les créations professionnelles misent sur le marché public.
Le degrés de manipulation de l'aéro et la propreté de ton travail Sont absolument hors du commun !
Bravo l'artiste !
J'y retourne !
Revenir en haut Aller en bas
fredochti
Monster Pike
fredochti

Nombre de messages : 2633
Age : 58

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyJeu 17 Avr 2014 - 9:26

Franchement parler d'oeuvre en regardant le travail accompli , me fait doucement rigoler  Ange moqueur 
Après il est vrai que dans l'abstrait chacuns ses gouts  Rolling Eyes 

J'aurais aimé me joindre à vous pour faire l'unanimité , mais la lucidité m'en empêche  Twisted Evil !

j'ai bien analysé cette réalisation :
il y a 2 défauts de peinture sur la tête du leurre
les écailles sont disproportionnées par rapport à la taille du leurre
Les moustaches ne frisent que le ridicule
il n'y a pas de triple, donc impossible de harponner un fish
et j'en passe !

Grange crafter, je te recommande de jeter tout cela à la poubelle , si tes poubelles sont remplies, je t'envoie en mp  mon adresse postale, je m'occuperais personnellement de leur destruction Rigole




 Super Super
Revenir en haut Aller en bas
Lancelot62
Brocodile
Lancelot62

Nombre de messages : 1775
Age : 58

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyJeu 17 Avr 2014 - 9:48

Alalalala ce Fred !
J'avais déjà commencé à tendre l'élastique !  Smile 
Revenir en haut Aller en bas
JEAN MI
Legendary Pike
JEAN MI

Nombre de messages : 8314
Age : 67

Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade EmptyJeu 17 Avr 2014 - 10:34

Frédo n'est pas un maitre dans l'art de la peinture , mais un maitre dans l'art de tourner des phrases qui te font perdre la téte Pété de rire ! 
Fredo aime bien l'humour , et c'est ce qui en fait son charme.
Si tous les gens étaient comme lui sur le forum, nous n'aurions plus qu'a nous donner la main pour faire le tour du monde .

En attendant de ramasser les poubelles Fredo ,  tu pourrais nous donner un coup de main pour faire des leurres  Trop content Trop content Trop content Banane dansante Banane dansante Banane dansante Super lol! 
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mes leurres homemade Empty
MessageSujet: Re: Mes leurres homemade   Mes leurres homemade Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mes leurres homemade
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Leurres Homemade
» Leurres souples Homemade
» Fabrication de leurres souples????
» Leurres AMS
» les truites de laché attaquent-elles les leurres?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum La Pêche des Carnassiers :: Techniques :: Leurres-
Sauter vers: